Wochenprogramm

Mittwoch, 21.02.2018  BIS  Dienstag, 27.02.2018

Kartenbestellung:

Tel 069 5970845 ab 19 Uhr

Mittwoch, 21.02.2018

18:00

PLAYING GOD

(englische OmU)

Von Karin Jurschik, Deutschland 2017, 90 Min.
mehr

20:00

A SNAKE OF JUNE - ROKUGATSU NO HEBI

(japanische OmU)

Von Shinya Tsukamoto, Japan 2002, 77 Min.
mehr

Donnerstag, 22.02.2018

18:00

MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE – ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE

(spanische OmU)

Von Marcia Tambutti Allende, Chile / Mexiko 2015, 98 Min.
mehr

20:00

BANANA PANCAKES AND THE LONELY PLANET

(OmU)

Von Daan Veldhuizen, Niederlande / Laos 2015, 90 Min.
mehr

21:45

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

(englische OmU)

Von Guillermo del Toro, USA 2017, 123 Min.
mehr

Freitag, 23.02.2018

15:00

DER KLEINE MAULWURF

Animationsfilm von Zdenek Miler, Tschechien 1963-1975, 66 Min FSK: ohne Altersbeschränkung, empfohlen ab 4 Jahren
mehr

18:00

MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE – ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE

(spanische OmU)

Von Marcia Tambutti Allende, Chile / Mexiko 2015, 98 Min.
mehr

20:00

BANANA PANCAKES AND THE LONELY PLANET

(OmU)

Von Daan Veldhuizen, Niederlande / Laos 2015, 90 Min.
mehr

21:45

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

(englische OmU)

Von Guillermo del Toro, USA 2017, 123 Min.
mehr

Samstag, 24.02.2018

16:00

DER KLEINE MAULWURF

Animationsfilm von Zdenek Miler, Tschechien 1963-1975, 66 Min FSK: ohne Altersbeschränkung, empfohlen ab 4 Jahren
mehr

18:00

MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE – ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE

(spanische OmU)

Von Marcia Tambutti Allende, Chile / Mexiko 2015, 98 Min.
mehr

20:00

BANANA PANCAKES AND THE LONELY PLANET

(OmU)

Von Daan Veldhuizen, Niederlande / Laos 2015, 90 Min.
mehr

21:45

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

(englische OmU)

Von Guillermo del Toro, USA 2017, 123 Min.
mehr

Sonntag, 25.02.2018

12:00

BIG TIME – DER ARCHITEKT BJARKE INGELS

(OmU, englisch / dänisch)

Von Kaspar Astrup Schröder, Dänemark 2017, 90 Min.
mehr

14:00

EL SEPTIMO SENTIDO – I AM A DANCER. VON DER KUNST ZU LEBEN

(teilweise spanische OmU)

Von Silke Abendschein, Deutschland 2017, 76 Min.
mehr

16:00

DER KLEINE MAULWURF

Animationsfilm von Zdenek Miler, Tschechien 1963-1975, 66 Min FSK: ohne Altersbeschränkung, empfohlen ab 4 Jahren
mehr

18:00

MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE – ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE

(spanische OmU)

Von Marcia Tambutti Allende, Chile / Mexiko 2015, 98 Min.
mehr

20:00

BANANA PANCAKES AND THE LONELY PLANET

(OmU)

Von Daan Veldhuizen, Niederlande / Laos 2015, 90 Min.
mehr

21:45

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

(englische OmU)

Von Guillermo del Toro, USA 2017, 123 Min.
mehr

Montag, 26.02.2018

18:00

MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE – ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE

(spanische OmU)

Von Marcia Tambutti Allende, Chile / Mexiko 2015, 98 Min.
mehr

20:00

BANANA PANCAKES AND THE LONELY PLANET

(OmU)

Von Daan Veldhuizen, Niederlande / Laos 2015, 90 Min.
mehr

21:45

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

(englische OmU)

Von Guillermo del Toro, USA 2017, 123 Min.
mehr

Dienstag, 27.02.2018

18:00

MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE – ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE

(spanische OmU)

Von Marcia Tambutti Allende, Chile / Mexiko 2015, 98 Min.
mehr

20:00

BANANA PANCAKES AND THE LONELY PLANET

(OmU)

Von Daan Veldhuizen, Niederlande / Laos 2015, 90 Min.
mehr

21:45

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

(englische OmU)

Von Guillermo del Toro, USA 2017, 123 Min.
mehr

EL SEPTIMO SENTIDO – I AM A DANCER. VON DER KUNST ZU LEBEN

Von Silke Abendschein, Deutschland 2017, 76 Min.

2009 begegnete Filmemacherin und Kostümbildnerin Silke Abendschein die spanischen Tänzerinnen Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo und Eugenia Morales – und entschied sich, einen Film über sie zu drehen. Entstanden ist ein Porträt über drei grundverschiedene Künstlerinnen, die im von Umwälzungen geprägten Europa ihren Traum verwirklichen wollen. Ehrgeiz und Leidenschaft sind dabei wichtig, aber auch aus ihrem Privatleben schöpfen die Tänzerinnen Kraft für ihren harten Alltag, den sie unter anderem in London, Barcelona, Madrid und Dresden leben. Während Avatâra als Choreografin arbeitet und ihre eigene Kompanie aufbaut, ist Alejandra als nicht fest engagierte Tänzerin frei und ungebunden. Eugenia hingegen ist Quereinsteigerin: Sie gab ihre Karriere als Architektin auf, um eine Ballettschule zu gründen.

Zur Filmseite

Film in der IMDb suchen

Termine

So. 04.02., 14:00
So. 11.02., 14:00
So. 18.02., 14:00
So. 25.02., 14:00